Zum Hauptinhalt springen

Vorstellung der Kandidatinnen und Kandidaten für die Wahl in den Gesamtausschuss der DLG

in der Mitgliederversammlung am 16. März 2021

Zur Mitgliederversammlung gelangen Sie auf der DLG-Homepage über den Menüpunkt ‚Login-Mitglieder‘.
Zur Identifizierung benötigen Sie Ihre Mitgliedsnummer und Postleitzahl.

Die Kandidatinnen und Kandidaten sind nicht in alphabetischer Reihenfolge, sondern durch Losentscheid platziert.

W = Wiederwahl
N = Neuwahl

Vermerk für den Stimmzettel:
Von den aufgeführten 19 Kandidaten dürfen nur bis zu 17 Kandidaten durch Ankreuzen im vorgezeichneten Feld gewählt werden. Stimmabgaben, die nicht in dieser Form erfolgen, sind ungültig. Gewählt sind die Kandidaten, die nach der Zahl der abgegebenen Stimmen die Plätze 1 bis 17 einnehmen.

 

W 1

Georg Scheuerle
Landwirt
Landsberg/Queis (Sachsen-Anhalt)

Mitglied im DLG-Gesamtausschuss;
Mitglied im DLG-Ausschuss für Ackerbau;
Stadtrat der Stadt Landsberg/Sachsen-Anhalt;
Ortschaftsbürgermeister in Queis/Stadt Landsberg;
Erster Stellv. Vorsitzender im Vorstand der Stiftung „Samariterherberge“, Werkstatt für behinderte Menschen;
Mitglied im Gemeindekirchenrat in Klepzig/Stadt Landsberg

W 2

Martin Wimmer
Landwirt
Essenbach (Bayern)

Mitglied im DLG-Gesamtausschuss;
Mitglied im DLG-Ausschuss Schwein;
Teilnehmer am DLG-Forum Spitzenbetriebe Schwein;
Demonstrationsbetrieb für Freilaufbuchten (Sauenhaltung);
Mitglied im Vorstand Verein für Futtermitteltest (VFT);
Mitglied im Vorstand des Vereins Heimatlandwirte;
Vertreter bei der Erzeugergemeinschaft Südbayern

W 3

Friedrich Stute
Landwirt
Wolfsburg (Niedersachsen)

Mitglied im DLG-Gesamtausschuss;
Träger des Internationalen DLG-Preises 2015;
Mitglied im Leitungsteam des Arbeitskreises Junge DLG;
Mitglied in der DLG-Kommission Internationaler DLG-Preis

W 4

Dr. Martin Berges
Direktor der Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Münster (Nordrhein-Westfalen)

Mitglied im DLG-Gesamtausschuss;
Mitglied im DLG-Hauptausschuss Fachzentrum Landwirtschaft

N 5

Prof. Dr. Hans-Werner Olfs
Professur für Pflanzenernährung/Pflanzenbau an der Fakultät Agrarwissenschaften und Landschaftsarchitektur, Hochschule Osnabrück
Osnabrück (Niedersachsen)

Mitglied im DLG-Ausschuss für Pflanzenernährung;
Mitglied in der Deutschen Gesellschaft für Pflanzenernährung;
Mitglied in der Deutschen Bodenkundlichen Gesellschaft;
Mitglied im Vorstand des VDLUFA und Vorsitzender der Fachgruppe Pflanzenernährung

W 6

Dr. Hans-Ulrich von Wulffen
Abteilungsleiter Acker- und Pflanzenbau der Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau Sachsen-Anhalt (LLG)
Bernburg (Sachsen-Anhalt)

Mitglied im DLG-Gesamtausschuss;
Mitglied im DLG-Ausschuss für Pflanzenernährung;
Mitglied im DLG-Fachbeirat Feldtage
Mitglied in der DLG-Prüfungskommission Düngekalk;
Vorsitzender der Johanniter Hilfsgemeinschaft „Dessau- Loburg“

N 7

Ute Frieling-Huchzermeyer
Diplom Agrar-Ingenieurin, Journalistin
Hüllhorst (Nordrhein-Westfalen)

Herausgeberin des Magazins Landlust und bis 05/2020 Chefredakteurin

W 8

Dr. Markus Demmel
Stellvertretender Leiter des Instituts für Landtechnik und Tierhaltung der Bayerischen Landesanstalt für Landwirtschaft
Freising (Bayern)

Mitglied im DLG-Gesamtausschuss;
Mitglied im DLG-Hauptausschuss Fachzentrum Landwirtschaft;
Mitglied im Programmausschuss „Landtechnik für Profis“;
Vorsitzender der Agritechnica-Neuheitenkommission;
Vorsitzender des DLG-Ausschusses für Technik in der Pflanzenproduktion;
Kommentator von Maschinenvorführungen auf den DLG-Feldtagen;
Vorsitzender der Max-Eyth-Gesellschaft Agrartechnik im VDI;
Vorsitzender der KTBL-Arbeitsgemeinschaft Pflanzenproduktion;
Mitglied in der American Society of Agricultural and Biological Engineers ASABE;
Mitglied in der European Society of Agricultural Engineers EurAgEng;
Mitglied in der International Commission of Agricultural and Biosystems Engineering CIGR

W 9

Friedrich Wilhelm Temme
Landwirt
Borgholzhausen (Nordrhein-Westfalen)

Mitglied im DLG-Gesamtausschuss;
Mitglied im DLG-Ausschuss Schwein;
Teilnehmer am Forum Spitzenbetriebe Schwein;
Mitglied im Vorstand der Schweineerzeuger Nord-West e.G.;
Vorsitzender der Züchtervereinigung Kreis Gütersloh e.V.;
Mitglied im Aufsichtsrat der Volksbank Halle/Westfalen e.G.

W 10

Dr. Carolin von Kröcher
Fachbereichsleiterin Pflanzenschutzamt der Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Hannover (Niedersachsen)

Mitglied im DLG-Gesamtausschuss;
Mitglied im DLG-Hauptausschuss Fachzentrum Landwirtschaft;
Vorsitzende des DLG-Ausschusses für Pflanzenschutz

N 11

Dr. Christian Koch
Landwirt
Münchweiler a.d. Alsenz (Rheinland-Pfalz)

Vorsitzender des Bundesarbeitskreises der Fütterungsreferenten in der DLG;
Mitglied im DLG-Arbeitskreis Futter und Fütterung;
Mitglied in der Arbeitsgruppe Spitzenbetriebe Milch;
Mitglied in der Arbeitsgruppe DLG-Forum Rindermast;
2. Vorsitzender des Bonner Förderkreises Tierernährung

N 12

Joachim Pfannstiel-Wolf
Dipl.-Ing. Landwirt, Betriebsleiter
Grevenbroich (Nordrhein-Westfalen)

Mitglied im DLG-Ausschuss für Technik in der Pflanzenproduktion;
Mitglied im DLG-Programmausschuss „Landtechnik für Profis“;
Mitglied in der DLG-Neuheitenkommission Agritechnica;
Mitglied der Hauptversammlung der Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen;
Mitglied der Kreisstelle Rhein-Kreis Neuss der Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen

W 13

Prof. Dr. Hans-Peter Schwarz
Hochschule Geisenheim, Leiter des Instituts für Technik,
Geisenheim (Hessen)

Mitglied im DLG-Gesamtausschuss;
Mitglied im Hauptausschuss des KTBL;
Mitglied im FDW (Forschungsring des Deutschen Weinbaus)

W 14

Dr. Gerhard Dorfner
Agraringenieur, Bereichsleiter der Bayerischen Landesanstalt für Landwirtschaft, Institut für Agrarökonomie
Ruhstorf an der Rott (Bayern)

Mitglied im DLG-Gesamtausschuss

W 15

Cord Lilie
Landwirt
Stemwede (Nordrhein-Westfalen)

Mitglied im DLG-Gesamtausschuss;
Mitglied im DLG-Hauptausschuss Fachzentrum Landwirtschaft;
Vorsitzender des DLG-Ausschusses Milchproduktion und Rinderhaltung;
Mitglied im DLG-Ausschuss für Agrar- und Steuerrecht;
Mitglied in der Arbeitsgruppe Spitzenbetriebe Milch;
Mitglied im Vorstand Osnabrücker Herdbuch eG;
Mitglied im Aufsichtsrat der Volksbank Lübbecker Land eG

W 16

Claudia Müller
Landwirtin
Wächtersbach/Neudorf (Hessen)

Mitglied im DLG-Gesamtausschuss;
Mitglied im DLG-Vorstand (von 2006-2012);
Mitglied im DLG-Hauptausschuss Fachzentrum Landwirtschaft;
Mitglied im DLG-Ausschuss für Milchproduktion und Rinderhaltung;
Mitglied im DLG-Ausschuss für Futterkonservierung;
Vorsitzende des Bundesverbandes der Milchdirektvermarkter und Vorzugsmilcherzeuger e.V.

N 17

Steffen Haupt
Landwirt, Geschäftsführer der AGRAR Leinequelle GmbH
Wingerode (Thüringen)

Mitglied im DLG-Aufsichtsrat (von 2018 bis 2021);
Mitglied im DLG-Hauptausschuss Fachzentrum Landwirtschaft (von 2009 bis 2017);
Stellvertretender Vorsitzender des DLG-Fachbeirates Akademie;
Vorsitzender des Beirates der Raiffeisen Warenhandel GmbH, Rosdorf

W 18

Thomas Korte
Landwirt
Surwold (Niedersachsen)

Träger des Internationalen DLG-Preises 1999;
Mitglied im DLG-Gesamtausschuss;
Mitglied im DLG-Ausschuss für Betriebsführung;
Mitglied im DLG-Fachbeirat EnergyDecentral;
Mitglied der LWK-Versammlung Niedersachsen;
Mitglied im Vorstand des Bundesverbandes bäuerlicher Hähnchenerzeuger e.V.;
Mitglied im Vorstand des Niedersächsischen Geflügelwirtschaftsverbandes

W 19

Dr. Hans-Joachim Herrmann
Fachgebietsleiter „Beratungsteam Tierhaltung“ beim Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Wetzlar (Hessen)

Mitglied im DLG-Gesamtausschuss;
Mitglied im DLG-Ausschuss Technik in der Tierproduktion;
Mitglied im DLG-Ausschuss Milchproduktion und Rinderhaltung;
Mitglied in der DLG-Arbeitsgruppe Klauengesundheit;
Mitglied in der DLG-Prüfungskommission Melktechnik;
Ständiger Gast im DLG-Fachausschuss für Tiergerechtheit;
Mitglied in der KTBL-Arbeitsgruppe Betriebliche Eigenkontrolle;
Mitglied der UBA-Abstimmungsgruppe „Best verfügbare Technik in der Intensivtierhaltung“