Zum Hauptinhalt springen

Landesentscheide: Termine & Ansprechpartner

Im Landesentscheid qualifizieren sich die Teilnehmer für den Bundesentscheid

BundeslandTerminBetrieb
Baden-Württemberg26.-28. Februar 2020LAZBW Aulendorf
Atzenbergerweg 99
88326 Aulendorf
Mathias Harsch
07525/942-304
mathias.harsch@lazbw.bwl.de 
Bayern26.-28. Februar 2020LVFZ Spitalhof Kempten
Spitalhofstr. 9
87437 Kempten
Wolfgang Müller
08999/141-211
Wolfgang.mueller@lfl.bayern.de 
Brandenburg Agrargenossenschaft "Fläming" eG Feldheim
Lindenstraße 31
14929 Treuenbrietzen OT Feldheimf
Michaela Kranepuhl
033207/53030
LVATGrossKreutz@web.de 
Hessen5.-7. Oktober 2020Landwirtschaftszentrum Eichhof
Schlossstraße 1
36251 Bad Hersfeld
Karin Reinhard
06621/9228 - 37
Karin.Reinhard@llh.hessen.de 
Mecklenburg-Vorpommern Rinderzucht Augustin KG
Untere Dorfstraße 9a
17509 Kemnitz
Joachim Kanz
0172/8575105
j.kanz@mrv-eg.de 
Niedersachsen13. März 2020LBZ Echem
Zur Bleeke 6
21379 Echem
Heidi Meine-Schwenker
0441/801- 692
heidi.meine-schwenker@lwk-niedersachsen.de 
Nordrhein-Westfalen09.-11. Dezember 2019Versuchs- und Bildungszentrum Landwirtschaft Haus Düsse
Ostinghausen
59505 Bad Sassendorf
Alfons Baumeister
(0)2945/989-150
Alfons.Baumeister@lwk.nrw 
Rheinland-Pfalz/Saarland3.-4. Februar 2020Lehr- und Versuchsanstalt Hofgut Neumühle
Ansprechpartner: Klaus-Peter Korst
Neumühle 1
67728 Münchweiler/Alsenz
Tel.: +49 (0)6302/603-44
K.Korst@neumuehle.BV-Pfalz.de 
Sachsen10.-14. Februar 2020Fachschulzentrum Freiberg-Zug
Hauptstraße 150
09599 Freiberg
Hans-Joachim Liepold
0372 / 0687132
hans-joachim.liepold@rizu.de 
Sachsen-Anhalt LLG Iden
Lindenstraße 18
39606 Iden
Gabriele Berkhausen
039390 / 6316
Gabriele.berkhausen@llg.mule.sachsen-anhalt.de 
Schleswig-Holstein Lehr- und Versuchszentrum Futterkamp
Gutshof
24327 Blekendorf
Sönke Huuck und Ulrich Bioly
04381 – 9009/918
shuuck@lksh.de 
Thüringen19. Februar 2020Erzeugergenossenschaft Neumark e.G.
Am Wahl 14
99439 Neumark
Wolfram Mertz
03685/6879128
milch-land-gmbh@milchlandveilsdorf.de 

Kontakt

DLG-Fachzentrum Landwirtschaft • Nicola Bock • Tel.: + 49 (0) 69/24 788-443  • N.Bock(at)DLG.org