Zum Hauptinhalt springen

Ansprechpartner der Bundesländer

 

Baden-Württemberg
Landwirtschaftliches Zentrum für Rinderhaltung, Grünlandwirtschaft, Milchwirtschaft, Wild und Fischerei (LAZBW)
Ansprechpartner: Dr. Anita Herre
Atzenberger Weg 99
88326 Aulendorf
Tel.: +49 (0)7525/942 – 358
Fax: +49 (0)7525/942 – 333
E-Mail: Anita.herre@lazbw.bwl.de
Internet: www.lazbw.de

Bayern
Bayerische Staatsgüter Zentrale
Ansprechpartner: Wolfgang Müller
85586 Grub-Poing
Tel.: 08999/141-211
E-Mail: Wolfgang.mueller@baysg.bayern.de


Brandenburg
Lehr- und Versuchsanstalt für Tierzucht und Tierhaltung e.V. Ruhlsdorf/Groß Kreutz
Ansprechpartner: Detlef May
Neue Chaussee 6
14550 Groß Kreutz
Tel.: 033207/32252
E-Mail: lvatgrosskreutz@web.de

Hessen
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Ansprechpartner: Harry Schelle
Kreuzgrundweg 1b
36100 Petersberg
Tel.: +49 (0)661/291103-39
Fax: +49 (0)661/291103-40
E-Mail: harry.schelle@llh.hessen.de  
Internet: www.llh-hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern
Landeskontrollverband Güstrow
Ansprechpartner: Joachim Kanz
Speicherstraße 11
18273 Güstrow
Tel.: +49 (0)172/8575105
Fax: +49 (0)38228/69359
E-Mail: j.kanz@lkv-mv.de

Niedersachen
Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Ansprechpartner: Heidi Meine-Schwenker
Mars-la-Tour-Str. 6
26121 Oldenburg
Tel.: 0441-801-692
Fax: 0441-801-634
E-Mail: heidi.meine-schwenker@lwk-niedersachsen.de


Nordrhein-Westfalen
Landwirtschaftszentrum Haus Düsse
Ansprechpartner: Alfons Baumeister
Ostinghausen
59505 Bad Sassendorf
Tel.: +49 (0)2945/989-150
E-Mail: alfons.baumeister@lwk.nrw.de

Rheinland-Pfalz und Saarland
Lehr- und Versuchsanstalt Hofgut Neumühle
Ansprechpartner: Klaus-Peter Korst
Neumühle 1
67728 Münchweiler/Alsenz
Tel.: +49 (0)6302/603-44
E-Mail: K.Korst@neumuehle.BV-Pfalz.de

Sachsen
Sächsischer Landeskontrollverband e.V.
Ansprechpartner: Hans-Joachim Liepold
August-Bebel-Straße 6
09577 Lichtenwalde
Tel.: +49 (0)372 / 0687132
E-Mail: hans-joachim.liepold@rizu.de

Sachsen-Anhalt
Landesanstalt für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau Sachsen Anhalt
Ansprechpartner: Gabriele Berkhausen
Lindenstraße 18
39606 Iden
Tel.: +49 (0)39390/6 - 316
E-Mail: Gabriele.berkhausen@llg.mule.sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein
Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Lehr- und Versuchszentrum Futterkamp
Ansprechpartner: Sönke Huuck
Gutshof
24327 Blekendorf
Tel.: +49 (0)4381 9009918
E-Mail: shuuck@lksh.de


Thüringen

Thüringer Melkergemeinschaft e.V.
Ansprechpartner: Burkhard Pleßke
Gustav-Herrmann-Straße 24
07646 Stadtroda
Tel.: +49 (0)36428/5116 - 25
E-Mail: Burkhard.Plesske@tll.thueringen.de

Kontakt

DLG-Fachzentrum Landwirtschaft • Anna Karer • Tel.: + 49 (0) 69/24 788-328  • A.Karer(at)DLG.org